dinamur03
30.11.2021 08:31

Углеводород, массовая доля углерода в котором 85,7%, имеет плотность 1,875г/л. выведете молекулярную формулу органического соединения

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Polhova1606
28.07.2020 01:53
В 100 граммах данного углеводорода содержится 85,7/12 = 7,15 моль углерода и 100 - 85,7 = 14,3 моль водорода. Соотношение количеств углерода и водорода равно соответственно 7,15:14,3 = 1:2. Простейшая формула углеводорода СН2 с молярной массой 12 + 2 = 14 г/моль.

По условию, 1 моль углеводорода весит 1,875*22,4 = 42 грамма, что ровно в 42/14 = 3 раза больше простейшей формулы.

Значит, молекулярная формула углеводорода запишется в виде (СН2)3 = С3Н6.

ответ: С3Н6
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота