Studio1
20.06.2022 23:22

Амин, плотность которого по водороду равна 22,5%, содержит 53,5% углерода и 15,5% водорода. определив формулу, вычислите сумму атомов в соединении.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
timofee1999
27.07.2020 23:26
NxHyCz - формула амина
M = 14x + y + 12z  молярная масса амина, выраженная через молярные массы элементов (1)
M = 22,5*2 г/моль = 45 г/моль молярная масса амина, рассчитанная через плотность по водороду

12z/45 = 0,535  массовая доля углерода в амине
z=2

y/45 = 0,155   массовая доля водорода в амине
y=7

x=1 из уравнения (1)

C₂H₇N, например этиламин CH₃-CH₂-NH₂
Сумма атомов = 10.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота