Черпачок
13.12.2022 00:53

Элемент образует высший оксид состава eo3. с водородом этот элемент образует летучее соединение, массовая доля водорода в котором составляет 5,88%. определите атомную массу элемента и назовите его

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mashakostyuk8
27.07.2020 22:06
Составим реакцию кислорода с неизвестным элементом:

2E+3O2=2EO3
По уравнению образовалось 2 моль оксида из двух моль элемента и 3 моль кислорода.
Составим реакцию с водородом,зная, что элемент трехвалентен по условию:
E+H2=H2E
По формуле
w(H)=M(H)*n/M(H)*n+M(E)*m=1*2/2+x=0,0588
Решим уравнение:
2/2+х=0,0588
2=(2+х)*0,0588
2=0,1176+0,0588х
1,8824=0,0588х
х=32
M(E)*n=32
По условию n=1,значит M(E)=32 г/моль
Элемент-S(сера)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота