Кролик200
14.08.2020 08:01

Расчитайте массу осадка полученного при взаимодействии гидроксида калия массой 8,4 и сульфата масой 3,1

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
orynbasar2001
27.07.2020 11:19
2KOH+CoSO4=K2SO4+Co(OH)2
m(KOH)=8,4 г
m(CoSO4)=3,1 г
m(Co(OH)2)=?
n(KOH)=8,4/(39+16+1)=0,15 моль
n(CoSO4)=3,1/(59+32+(16*4))=0,02 моль - недостаток
по уравнению n(KOH):n(CoSO4)=2:1, следовательно KOH находится в избытке, считаем по недостатку!
n(Co(OH)2)=n(CoSO4)=0,02 моль
m(Co(OH)2=0,02*(59+32+2)=1,86 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота