n(Br)-? 1. Определим молярную массу бромида алюминия его массу: M(AIBr₃)=27+80 x 3=267г./моль m(AIBr₃)=267г. 2. Определим массу брома в 61,02г. бромида алюминия: 267г. AIBr₃ содержит 240г. брома 61,02AIBr₃ содержит Хг. брома Х=61,02г.×240г.÷267г. =54,84г. 3. Определим какое количество вещества n брома в 54,84г. 1моль брома 80г. Хмоль брома 54.84г. Х=54,84г.×1моль÷80г.=0,69моль. 4. ответ: в бромиде алюминия массой 61,02г. содержится 54,84г.брома, что составляет 0,69моль.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку