ValeriyaGerner
11.07.2020 16:13

При растворении в воде 160 г cuso4 выделяется 66,53 кдж теплоты, а при растворении 428 г кристаллогидрата cuso4⋅3h2o выделяется 30,2 кдж теплоты. определите теплоту образования 1 моль cuso4⋅3h2o из безводной соли.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ayei
26.07.2020 12:50
Термохимические уравнения растворения:
CuSO4(тв)=CuSO4(aq) + Q1
 CuSO4*3H2O(тв)=CuSO4(aq) + 3H2O + Q2
Термохимическое уравнение  уравнение образования кристаллогидрата:
CuSO4(тв) + .3Н2О = СuSO4*3H2O(тв) + Q3
Теплота образования безводной соли будет определяться так:Q3=Q1-Q2  (*)
Рассчитаем значения Q1 и Q2 на 1 моль: 
160г / 160г/моль = 1 моль  CuSO4  следовательно, Q1=66,53кДж
428г / 214 г/моль = 2 моль CuSO4*3H2O тогда Q2 = 30,2 кДж/2 = 15,1 кДж
Возвращаемся в (*): Q3 = 66,53 - 15,1 = 51,43 кДж
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота