sorunbaevp00gzg
23.09.2021 17:18

Решить . вещество содержит 20% гидрогена и 80% карбона. определите формулу этого вещества, если его молярная масса равна 30 г/моль.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Janys123
02.10.2020 17:57
Дано:
w(H)=20%
w(C)=80%
M(Ве-ва)=30г/моль
найти фолмулу ве-ва
Решение:
возмем проценты за граммы, тогда:
n(H)=20/1=20моль
n(C)=80/12=6,67

C / H
6,67 20
1:3
простейшая формула CH3
M(CH3)=12+3=15г/моль
находим коофиценты:
M(ве-ва):(MCH3)=30:15=2
подставляем в простейшую формулу, получаем истинную формулу C2H6- это этан алкан
0,0(0 оценок)
Ответ:
gizut
02.10.2020 17:57
Кол-во водорода = 30*0.2/1=6
кол-во углерода=30*0.8/12=2
формула C2H6 этан
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота