anastasia559
20.04.2020 08:40

С! через раствор содержащий едкий натр массой 25 г, пропустили сероводород объемом 11,2 л (н. у.) определите, какая соль которой массы образуется при реакции. надо, с !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Qwertyttt
26.07.2020 07:30
 NaOH + H2S =  NaHS + H2O
n(NaOH) = n(H2S) = n( NaHS)
 NaHS + NaOH(изб) = Na2S + H2O
n(NaHS) = n(NaOH)(изб) = n(Na2S)
n(NaOH) = m/M = 25/40 =0,625 моль
n(H2S) = 11,2л : 22,4 л. =0,5 моль
Сначала образуется 0,5 моль кислой соли
затем излишек гидрооксида натрия  реагирует с кислой солью
0.625 моль - 0,5 моль = 0.125 моль --  излишек NaOH, который реагирует с кислой солью 
0,5 - 0,125 = 0,375 моль остается кислой соли
m(NaHS) = n x M = 0,375 x 56 г/моль=  21 г.
m(Na2S) = n x M = 0,125 x 78 = 9,75 г.
ответ: m(NaHS) = n x M = 21 г.
m(Na2S) = 9,75 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота