Формула серной кислоты H2SO4. Её молярная масса равна 98 грамм/моль. Значит, количество вещества в 4,9 граммах кислоты равно 4,9/98 = 0,05 моль. В каждой молекуле кислоты содержится четыре атома кислорода. Значит количество атомов кислорода равно 0,05 х 4 = 0,2 моль. Один моль содержит число Авогадро структурных единиц. Поэтому число атомов кислорода равно 6,02х10∧23×0,2 = 1,204×10∧23 штук.
ответ: число атомов кислорода = 1,204×10∧23
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку