DOLBONAFT
16.02.2021 03:24

Краствору, содержащему 0,68 г хлорида цинка, добавили раствор, содержащий 1,5 г нитрата серебра. в результате реакции образовался осадок хлорида серебра. вычислите массу осадка и массу оставшегося реагента.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aljoona99
02.10.2020 17:02
ZnCl2+2AgNO3=Zn(NO3)2+2AgCl↓
n(ZnCl2)=0.68/136=0.005 моль
n(AgNO3)=1.5/170=0.009 моль
AgNO3 в недостатке
n(AgNO3):n(AgCl)
             1:1
n(AgCl)=0.009 моль
m(AgCl)=143*0.009=1.287 гр
n(ZnCl2)(ост)=0.005-0.009/2=0.0005моль
m(ZnCl2)=0.0005*136=0.068г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота