Olenadob
02.09.2022 23:59

Определите молекулярную формулу углерода содержащего 85.71% атомов углерода и 14.29% водорода . относительная плотность пароа углеводорода по водороду равна 35

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
napokinnuu
24.07.2020 01:17
Дано:
 ω% (C)=85.71%
ω% (H)=14.29% 
D (H₂)=35

Найти: Молекулярная формула-?
 1).Определяем Mr вещества. D (H₂)=Mr (вещ-ва) : Mr (H₂);
Mr (вещ-ва)  = D(H₂)×Mr(H₂); Mr =35×2=70
2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:
70  -100%
Х    -  85,71%    Х=70×85,71%÷100%=60
3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:
  m(H)=70-60=10    
4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе: n(C)=60:12=5 атома;
 n(H)=10:1= 10атомов. 
 Формула вещества С₅Н₁₀ это соответствует общей формуле: CnH2n
это может быть пентен, циклопентан или их изомеры
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота