manazoid
19.02.2020 01:08

К70 мг пробы, содержащей нитробензол, добавили 35,00 мл 0,1000 м раствора ticl3. избыток реагента оттитровали 0,0500 м раствором соли fe3+ с роданидом аммония в качестве индикатора; на титрование пошло 10,00 мл. каково содержание нитробензола в пробе? ответ округлите до ближайшего целого.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AnnaKor14
02.10.2020 15:44
Странный определения нитробензола) Смысл заключается в восстановлении его до анилина:
С6H5NO2 + 6 TiCl3 + 6 HCL == C6H5NH2 + 6TiCl4 + 2H2O
Оставшийся хлорид титана 3 окисляли йонами железа:
TiCl3 + FeCl3 = TiCl4 + FeCl2
Итак, для начала найдем кол-во каждого реагента:
TiCl3:0.035*0.1 = 0.0035 моль
FeCl3:0.01*0.05 = 0.0005 моль
кол-во на определение нитробензола
0.0035-0.0005 = 0.003моль
кол-во нитробензола 0.003/6 = 0.0005 моль
масса нитробензола = 0.0005 * 123г/моль = 0.0615 г
массовая доля = 0.0615 г/ 0.07г *100% = 87.86% = 88%
ответ 88% 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота