brilovainna
02.05.2022 00:48

На раствор,содержащий 13,6 г хлорида цинка,подействовали раствором,содержащим 10 г гидроксида натрия.какова масса осадка,образовавшегося в результате взаимодействия?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Гашин
23.07.2020 17:46
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2↓+2NaCl
n(NaOH)=m/M=10/40=0.25 моль
n(ZnCl2)=m/M=13.6/136=0.1  моль
В недостатке в реакции находится ZnCl2, значит расчет ведем по нему.
n(Zn(OH)2)=n(ZnCl2)=0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)
Тогда: m(Zn(OH)2)=n*M=0.1*99=9.9 г

ответ: m(Zn(OH)2)=9.9 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота