vikavikt
10.08.2020 22:35

Краствору содержащему хлорид цинка массой 20,4 грамм долили раствор содержащий нитрат серебра массой 25,2 г. какие вещества находятся в растворе после реакций? вычисли количество и массу каждого из этих веществ.рассчитай массу образовавшегося осадка

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
СВЕТЛАНУШЕНЬКА
02.10.2020 15:30
ZnCl₂+2AgNO₃=Zn(NO₃)₂+2AgCl (осадок)
Найдем кол-во вещества хлорида цинка:
n(ZnCl_2)= \frac{m(ZnCl_2)}{M(ZnCl_2)}= \frac{20,4}{136}=0,15 моль
Найдем кол-во вещества нитрата серебра:
n(AgNO_3)= \frac{m(AgNO_3)}{M(AgNO_3)}= \frac{25,2}{170}=0,15 моль
расчет ведется по AgNO₃
n(Zn(NO_3)_2)= \frac{1}{2} *0,15=0,075 моль (по уравнению)
Найдем массу нитрата цинка:
m(Zn(NO_3)_2)=0,075*189=14,175 г
n(AgNO₃)=n(AgCl)=0,15 моль
Найдем массу хлорида цинка (осадка):
m(AgCl)=0,15*143,5=21,525 г
ответ: n(Zn(NO₃)₂)=0,075 моль; m(Zn(NO₃)₂)=14,175 г
n(AgCl)=0,15 моль; m(AgCl)=21,525 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота