lexiagahadi
15.10.2022 11:07

А) сколько молекул содержится в 8 г молекулярного кислорода (o2)? б) сколько атомов содержится в 80 г кальция(ca)? в) сколько атомов содержится в 112 г железа?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Amer11111
02.10.2020 15:20

Объяснение:

1)

М(О₂) = 32 г/моль

n(O₂) = m(O₂)/M(O₂) = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

N(A) = 6.02*10²³ моль⁻¹

N = n(O₂)*N(A) = 0,25 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,505*10²³ молекул

ответ: 1,505*10²³ молекул

2)

М(Са) = 40 г/моль

n(Са) = m(Са)/M(Са) = 80 г/40 г/моль = 2 моль

N(A) = 6,02*10²³ моль⁻¹

N = n(Са)*N(A) = 2 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,204*10²⁴ атомов

ответ: 1,204*10²⁴ атомов

3)

М(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 112 г/56 г/моль = 2 моль

N(A) = 6,02*10²³ моль⁻¹

N = n(Fe)*N(A) = 2 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,204*10²⁴ атомов

ответ: 1,204*10²⁴ атомов

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота