Artemmundryl
12.03.2020 07:17

При взаимодействии 13,44 л (н.у.) смеси газообразного алкина с бромоводородом, взятых в объёмном соотношении 1: 2, получен продукт массой 40,4 г. определите молекулярную формулу алкина. пришла в тупик, когда масса в-ва получилась меньше молярной с решением!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vovaste
23.07.2020 11:43
Если 1:2, значит, было 0,2 моль алкина и 0,4 моль НВг. Продукта реакции получится тоже 0,2 моль.
М продукта = 40,4/0,2 = 202 г/моль. Поскольку это дибромалкан, то вычтем 160 и получим молярную массу углеводородной части: 202 - 160 = 42. Этой массе соответствует С3Н6. Значит, алкин был С3Н4.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота