karinaeruslanov
09.06.2023 20:14

Сколько ионов гидроксида (oh-) содержится в 1 мл раствора, ph которого равен 13?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Крис5942314613
26.05.2020 03:17

V=1 мл = 10⁻³ л

pH = 13

 

N(a) = 6.02*10²³ моль⁻¹

N(OH-) = ?

 

C[H(+)]*C[OH(-)]=10:(-14) моль/л

рОН=-lg[ OH-]=14-pH = 14 - 13 = 1

lg[OH(-)] = -1

[OH(-)] = 10⁻¹ = 0.1 моль/л

 

N(OH-) = [OH(-)] * N(a) * V(H2O) = 6.02*10²³ * 0.1 * 10⁻³ = 6.02*10¹⁹   ионов в 1 мл

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота