Pipidastet
06.04.2020 12:07

Составьте схему электролиза расплава иодида калия.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ЯрославР1
08.09.2021 12:21
1) 2KCl ---(электролиз)---> 2К + Cl2
2) 2K+2H2O = 2KOH + H2
3) 2KOH + (NH4)2CO3 = K2CO3 + 2NH3(газ) + 2H2O
4) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
||) 1) 1 - ый электролиз расплава солей.
2KCl =[электролиз] 2K(+) + 2Cl2(-).
2) 2-ой это получение щелочных металлов проводят электролиз расплавов их гидроксидов : 4NaOH = 4Na + 2H2O + O2
3) 3-ий это щелочной металл может быть восстановлен из соответствующего хлорида или бромида кальцием, магнием, кремнием и др. восстановителями при нагревании под вакуумом до 600-900 °C:
2Cs2CO3 + Zr = 4Cs + ZrO2 + 2CO2
0,0(0 оценок)
Ответ:
Harebin
29.07.2020 06:01
5 - 9 классы Химия 8+4 б

Сколько килограммов меди получается из 120 т обогащённой горной породы, содержащей 20% сульфида меди (I), если выход меди составляет 90% от теоретически возможного?
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Mrsmail97 21.10.2013
Реклама

ответы и объяснения
kurull235
Kurull235 Архивариус

Теоретический процесс извлечения меди из сульфида:
Cu₂S ⇒ 2Cu + S
1. Расчет массы сульфида меди (I) в руде:
m(Cu₂S) = w(Cu₂S)*m(руды) = 0,2*120т = 24т, 24000 кг
2. Расчет количества вещества сульфида меди (I):
n = m/M = 24000кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль
3. По уравнению реакции:
n(Cu) = 2n(Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль
4. Расчет массы меди:
m(Cu) = n()Cu*M(Cu) = 64кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т
Это рассчитали теоретическую массу. Рассчитаем практическую массу:
m(Cu практ.) = η*m(Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота