progames2002
17.10.2020 01:55

Определите строение первичного амина ,хлороводородная соль которого содержит 43,55% хлора

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
йойо3
22.07.2020 01:52
CnH2n+1NH2 +HCl = [(NH3)CnH2n+1]Cl
Составим пропорцию:
35.5 г/моль (Cl)                       -    43.55%
x, г/моль  [(NH3)CnH2n+1]Cl  -   100%
Тогда х = 81,5 г/моль
Значит: M(CnH2n+1)=M([(NH3)CnH2n+1]Cl ) - M(Cl)-M(NH3+)=81.5-35.5-17=29 г/моль
12n+2n+1=29
14n=28
n=2
Значит формула амина: СН3-СН2-NH2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота