YuliaPyatova
10.01.2021 14:02

Установите молекулярную формулу монохлоралкана, содержащего 38,38% хлора. графические формулы и названия всех соединений, отвечающих данной формуле. если можно, с решением, ))

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
smashsmash83p08jrb
02.10.2020 12:35
Монохлоралкан - это СхН(2х+1)Сl, то есть там содержится только один атом хлора. Можно найти молярную массу вещества:
М = 35,5/0,3838 = 92,5 г/моль.
 М (СхН(2х+1)) = 92,5 - 35,5 = 57
12х + 2х +1 = 57
14х = 56
х = 4
Значит, это был монохлорбутан.
Со структурными формулами тут проблема, трудно тут их строить, но названия будут: 1-хлорбутан; 2-хлорбутан, 2-метил-1-хлорпропан; 2-метил-2-хлорпропан.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота