simeika98p0c45h
13.04.2023 06:12

На 150 гр известняка, содержащего 90 % caco3, подействовали избытком соляной кислоты. вычислите кол-во вещества, объем (н.у) и массу выделившегося газа

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
максим1714
21.07.2020 08:56
Решение в файле ................
На 150 гр известняка, содержащего 90 % caco3, подействовали избытком соляной кислоты. вычислите кол-
0,0(0 оценок)
Ответ:
comr4de
21.07.2020 08:56
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
найдем массу чистого известняка (CaCO3)
150 г - 100%
х г - 90%
m(чист. CaCO3)= 135 г
n(CaCO3)=m/M = 135 / 100= 1,35 моль
n(CO2)=n(CaCO3)
V(CO2)=n*Vm = 1,35 * 22,4= 30,24 л
m(CO2) = n*M = 1.35 * 44 = 59,4 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота