juliaworldlove
24.05.2020 18:00

Сэкзаменом,решите что сможете.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
elvirabondar2
29.11.2020 23:15

1:6,26

Объяснение:

техническое решение:

1. воспользуемся таблицей "ПЛОТНОСТЬ РАСТВОРОВ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ (HCl) ПРИ 20C" на сайте https://www.freechemistry.ru/sprav/pl-hcl.htm и узнаем массовые доли кислоты при заданной плотности

2. составим пропорцию

36,23%          10,12-14,1=3,98 массовые части (или 1 м.ч.)

            \       /

            14,1%

          /         \

10,12%             36,23-14,1=22,13 массовые части (или 5,56 м.ч.)

1/1,180=0,847 объёмные части (или 1 о.ч.)

5,56/1,048=5,305 объёмные части (или 6,26 о.ч.)

0,0(0 оценок)
Ответ:
pipar93
20.08.2020 13:53
CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂↓ + C₂H₂↑

1. Рассчитаем массу чистого карбида кальция
W%(CaC₂) = 100% - W%(примеси) = 100 - 4 = 96 %
m(CaC₂) = (W%(CaC₂)*m(в-ва))/100% = (96*10)/100 = 9,6 г
2. Найдем количество карбида кальция
n(CaC₂) = m(CaC₂)/M(CaC₂) = 9,6/64 = 0,15 моль
3. Найдем количество воды
m(H₂O) = ρ*V(H₂O) = 1*36 = 36 г
n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 36/18 = 2 моль
4. Найдем количество ацетилена
Так как вода взята в избытке, дальнейшие расчеты проводим по карбиду кальция.
По уравнению реакции: n(C₂H₂) = n(CaC₂) = 0,15 моль
5. Рассчитаем объём ацетилена
V(C₂H₂) = n(C₂H₂)*Vm = 0,15*22,4 = 3,36 л

ответ: V(C₂H₂) = 3,36 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота