ВалерияЛера11111
16.05.2021 13:39

В2 л раствора содержится 0,1 моль слабого бинарного электролита. из них 0,004 моль находится в виде ионов. найти степень диссоциации и константу диссоциации электролита

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kristiniiiiiii
20.07.2020 21:49

4%; 8,3 ∙ 10^(- 5)

Объяснение:

Степень диссоциации электролита равна α = С (диссоц.) / С общ. = n (диссоц.) / n общ. = 0,004 / 0,1 = 0,04, или 4,0%

Молярная концентрация электролита С=n/V = 0,1 / 2 = 0,05 моль/л .

Закон разведения Оствальда для слабого бинарного электролита: Кд=α²С / (1-α)

Кд=0,04² ∙ 0,05 / (1-0,04) = 8,3 ∙ 10^-5

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота