1.Запишем молярный объем ацетилена и его количество в 112л. Vm(C₂H₂)=22 г./моль n(C₂H₂)=V(C₂H₂)÷Vm(C₂H₂)=112л÷22.4л./моль=5моль 2. Определяем число атомов водорода в 5моль ацетилена: В 1 моле ацетилена содержится Na(H)=2х 6·10²⁴=12·10²⁴атомов водорода, тогда в 5 моль: N=Na x n N(H)=12·10²⁴атомов х 5моль=60·10²⁴атомов водорода. 3. ответ: в 112л. ацетилена содержится 60·10²⁴атомов водорода.