lizokturina
01.03.2023 13:45

Решите по ! для полной нейтрализации 7.3% -го раствора соляной кислоты массой 150 грамм требуется 200 граммов раствора гидроксида натрия. рассчитайте, какова массовая доля гидроксида натрия во взятом растворе.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Rookgolf60
20.07.2020 19:00
Дано: w(HCl) = 7,3%;
m(р-ра HCl) = 150 г;
m(р-ра NaOH) = 200г;
Найти: w(NaOH)  
Решение.
HCl + NaOH = NaCl + H₂O
     Исходя из уравнения реакции на нейтрализацию 1 моля соляной кислоты требуется 1 моль едкого натра.
m(HCl) = w·mр-ра:100% = 7,3%·150г:100% = 10,95г
M(HCl) = 35,5+1=36,5 (г/моль)
n(HCl) = m(HCl):M(HCl) = 10,95 г:36,5 г/моль = 0.3 моля.
⇒ и гидроксида натрия нужно 0,3 моля.
M(NaOH) = 23+10+1 = 40 (г/моль)
m(NaOH)=n(NaOH) · M(NaOH) = 0,3 моля·40 г/моль = 12 г
w(NaOH) = m(NaOH) : mр-ра ·100% = 12г : 200г · 100% =  6% 
ответ:   6%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота