тина123болото
05.04.2023 16:36

8класс решить 1. какая масса серной кислоты необходима для взаимодействия с 13 г цинка 2. какой объём водорода при нормальных условиях выделится при взаимодействии с 49 г серной кислоты

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alkhodzhaevaka
20.07.2020 14:29
1)Дано:
m(Zn) = 13 г
Найти:
m(H₂SO₄)
Решение:
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
n(Zn) = m : M = 13 г : 65 г/моль = 0,2 моль
У цинка и у серной кислоты коэффициенты одинаковые, значит их вступило в реакцию 0,2 моль
m(H₂SO₄) = M * n = 98 г/моль * 0,2 моль = 19,6 г
ответ: m(H₂SO₄) = 19,6 г
2) Дано:
m(H₂SO₄) = 49 г
Найти:
V(H₂)
Решение:
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
n(H₂SO₄) = m : M = 49 г: 98 г/моль = 0,5 моль
У водорода и серной кислоты коэффициенты одинаковые, значит их вступило в реакцию 0,5 моль
V(H₂) = V_{m} * n = 22,4 л/моль * 0,5 моль = 11,2 л
ответ:V(H₂) = 11,2 л/моль.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота