Merto
07.01.2022 02:52

Смешали два раствора, содержащих соответственно сульфат натрия массой 71 г и хлорид бария массой 52 г. вычислите массу образовавшегося осадка, если его выход составляет 85%.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mironovadano4ka
20.07.2020 12:21
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4
n(теор.) (Na2SO4) = 71г/142г/моль=0.5моль
n(теор.) (BaCl2) = 52г/208г/моль=0.25моль
BaCl2 в недостатке. расчет ведем по недостатку
n(BaCl2)= n(BaSO4) = 0.25моль
m(теоретическая) (BaSO4)=0.25моль* 233г/моль=58.25г
m(практ.) (BaSO4) = 58.25г*0.85=49.5125г
ответ m(практ.) (BaSO4) =49.5125г
если пугают числа, то можешь округлить, а если что, то так тоже правильно
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота