moseva2399
17.04.2020 22:09

Определите массу водного раствора сульфата натрия , содержащего 30,10 *10^22 атомов натрия и 6,02*10^24 атомов водорода

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
QuellTT
20.07.2020 06:18
Находим количество атомов натрия в растворе
n(Na) = N/N(Авогадро) = 30,1*10²²/6,02*10²³ = 0,5 моль
В  1 моль Na2SO4 содержится 2 моль атомов Na, отсюда 0.5 моль атомов натрия содержится в 0,5/2 = 0,25 моль Na2SO4
m(Na2SO4) = M*n = 142*0,25 = 35,5 г
Находим количество атомов водорода в растворе
n(H) = 6,02*10²⁴/6,02*10²³ = 10 моль
В 1 моль Н2О содержится 2 моль атомов Н, отсюда 10 моль атомов Н содержится в 10/2=5 моль воды
m(H2O) = M*n = 18*5 = 90 г
Находим массу раствора
m(раствора) = 35,5 + 90 = 125,5 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота