Ole4ka2135
23.01.2021 11:12

При взаимодействии 9,2 г этанола с раствором, содержащим 10,5 г уксусной кислоты, можно получить сложный эфир массой(г)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
АняМур123
19.07.2020 18:59
C2H5OH +   CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O
n=1моль       n=1моль          n=1моль
M=46г/моль  M=60г/моль        M=88г/моль
1)n(C2H5OH)=m/M=9.2/46г/моль=0,2 моль
2)n(CH3COOOH)=m/M=10.5/60=0.175 моль
3)n(C2H5OH):n(CH3COOH)=1:1
   n(C2H5OH):n(CH3COOH)=.02моль :0.175моль
C2H5OH- в избытке=>n(CH3COOC2H5)=n(CH3COOH)=0.175 моль
m(CH3COOC2H5)=n*M=0.175*88г/моль=15,4г
ответ:  m(CH3COOC2H5)=15,4г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота