au20941
20.03.2021 15:59

Смешаны 100 г раствора, содержащего 20% вещества, и 5 г раствора, содержащего 32 % этого же вещества. какова массовая доля вещества в полученном растворе

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SofiShidlFox
19.07.2020 10:06
1) Для начала выясним сколько вещества содержалось в первом растворе. Формула : m вещества= w* m раствора/ 100%
= 20% * 100 г/ 100%= 20 г
2) Те же самые действия для второго раствора:
Формула : m вещества= w* m раствора/ 100%
= 32 % * 5 г/ 100%= 1.6 г
3) Для того чтобы узнать массу вещества в окончательном растворе прибавляем 2 начальные массы: m1+ m2
= 20 г + 1.6 г= 21.6 г
и 2 начальные массы растворов: m р1 + m р2
= 100 г + 5 г= 105 г
4) Массовая доля окончательного раствора :
w= m окончательного вещества * 100%/ m окончат. раствора
= 21.6 г * 100%/ 105 г= 20.57 %
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота