csonzdanova
03.04.2020 23:21

При разложении 408г нитрата натрия, содержащего 20% примесей было получено 40л кислорода. сколько процентов это составляет от теоретически возможного

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
николаj
19.07.2020 08:29
Дано
                                       ω(чистого NaNO3)= 100%- 20%= 80%    
                                       ω =  m\m *100
m смеси NaNO3= 408 г               m =  ω*m\ 100
ω    = 20%                            m(NaNO3)= 80%*408г \100% =326г
m  (NaNO3) =?                              
                                                       326г                    xл
                                              2 NaNO3= 2 NaNO2 + O2 
                                              2моль                           1 моль
                                               85г\моль                     22.4 л\моль
                                                  170г                          22.4л

                                    х=    326г*22.4л\ 170г 
                                     х=42.95л

    42.95л-100%
   40л-х
                         х=   40л*100%\ 42.95л
                             х= 93%

   
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота