xxxxxxxxxxxxxxx228
30.05.2020 18:29

7г технического кальция ,содержащего 20% примесей,растворили в 100г воды.определите массовую долю гидроксида кальция. можете через дано решить,а не сразу решение писать,потому что меня не было на этой заранее

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
крузейро
19.07.2020 06:49
Ca+2HOH=Ca(OH)2+H2
7Х0,8=5,6гр.;n(Ca)=5,6:40=0,14моль;n(H2)=0,14моль;m(H2)=0,14*2=0,28гр.;n((CaOH)2)=0,14моль;m(Ca(OH)2)=0,14*74=10,36гр.
Масса раствора : (7+100-m(H2))гр.
Массовая доля щелочи в растворе :10,36:(7+100-0,28)=0,097(97%)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота