Задача на избыток и недостаток. Дано: m(AlCl3)=2.67г m(AgNO3)=11.9 г
Найти: m(AgCl)-?
Решение: 3AgNO3+AlCl3=Al(NO3)3+3AgCl n(AlCl3)=2.67/133.5=0.02 моль(недостаток) n(AgNO3)=11.9/170=0.07 моль(избыток) Дальше расчёт ведём по недостатку. По уравнению видно,что хлорида серебра в три раза больше хлорида алюминия. n(AgCl)=0.02*3=0.06 m(AgCl)=0.06*143.5=8.61г
ответ: m(AgCl)=8.61 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку