ледок
07.11.2022 02:09

Какая масса хлорид кадич содержится в 200г 10% раствора

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dadhhcdgg
01.08.2020 18:34

- Альдегидная группа глюкозы может присоединить молекулу водорода - Глюкоза даёт качественную реакцию на альдегиды, восстанавливая серебро из аммиачного раствора оксида серебра (то есть, окисляется оксидом серебра)

- Взаимодействие с гидроксидом меди является качественной реакцией как на многоатомные спирты, так и на альдегиды.

Объяснение:

1. Глюкоза присоедините молекулу водорода. Образующийся шестиатомный спирт называется сорбит. Он имеет сладкий вкус и используется в качестве заменителя сахара.

В результате присоединения водорода молекула глюкозы восстанавливается, поэтому реакцию с водородом также называют реакцией восстановления.

2. Альдегидная группа молекулы глюкозы окисляется до карбоксильной, в результате реакции образуется глюконовая кислота.

3. При растворении раствора щёлочи и сульфата меди, выпадает голубой осадок гидроксида меди. Такой же эффект наблюдается при действии многоатомных спиртов на свежеосаждённый гидроксид меди.

0,0(0 оценок)
Ответ:
andrey451
09.03.2023 10:18
Дано:
m(орг. в-ва) = 25,2 г
V(CO₂) = 40,32 л
m(H₂O) = 32,4 г
d(O₂) = 2,63
Уравнение реакции:
C(x)H(y)O?(z) + O₂ → CO₂↑ + H₂O
Нам еще не известно, содержится ли в данном органическом веществе кислород, поэтому он под знаком вопроса. 
Решение:
1) Нам дана плотность паров, можем найти молярную массу этого органического вещества по формуле.
М(орг. в-ва) = d(O₂) · M(O₂) = 2,63 · 32 г/моль = 84,16 г/моль ≈ 84 г/моль
Далее находим количество органического вещества, СО₂ и Н₂О.
2) n(орг. в-ва) = m : M = 25,2 г : 84 г/моль = 0,3 моль | 1
3) n(CO₂) = V : V₀ = 40,32 л : 22,4 л/моль = 1,8 моль | 6
4) n(H₂O) = m : M = 32,4 г : 18 г/моль = 1,8 моль | 6 
Полученные числа 0,3; 1,8 и 1,8 делим на самое маленькое (0,3) и получаем коэффициенты, которые нужно подставить в уравнение реакции. 
0,3 : 0,3 = 1
1,8 : 0,3 = 6
Перед формулой органического вещества будет стоять единица, перед водой и углекислым газом — шестерка.
1C(x)H(y)O?(z) + O₂ → 6CO₂↑ + 6H₂O
Отсюда х = 6, y = 12.
Считаем молярную массу С₆Н₁₂.
М(С₆Н₁₂) = 6 · 12 г/моль + 1 · 12 г/моль = 84 г/моль
Молярная масса, которую мы считали для органического вещества в первом действии совпадает с молярной массой С₆Н₁₂ (и равна 84 г/моль), следовательно, молекулярная формула органического вещества — С₆Н₁₂ и никакого кислорода там нет.
ответ:
Химическая формула вещества С₆Н₁₂.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота