Иришка9Класс
09.02.2022 19:04

.(Оксид металла содержит 28,57% кислорода, а галогенид этого металла 48,72% галогена! найти эквивалент галогена).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SergeSaenko
23.05.2020 17:23

М(оксида) = 1600/28.57=56 г/моль

М(кислорода в оксиде) =56*0,2857=15.9992

М(Э) = 56-16=40 г/моль

Элемент - Са

w(Са) = 100-48,72=51.28%

M(галогенид) = 4000/51.28=78 г/моль

M(галогена в галогениде  )=78-40=38 г моль

в галогениде Са умеет заряд +2, значит в молекуле галогенида будет  два атома галогена 

M(галогена) =38/2=19  г/моль

эквивалент галогена - Фтор

ответ F

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота