yaprettylittle
03.04.2020 13:51

Вычислите массу хлорида натрия naci, содержащегося в растворе объемом 200 мл, если его молярная концентрация 2 моль/л.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
unucozi
25.05.2020 21:17

1) Находим массу 1 моля натрия хлорида:

M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

2) Понятие концентрации 2 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 2 моля растворенного вещества. Находим, сколько молей натрия хлорида содержится в 200 мл раствора:

1000 мл раствора 2 моля NaCl

200 мл раствора Х  молей  NaCl

Х = 200*2/1000 = 0,4 моль

3) Находим массу 0,4 молей NaCl:

0,4*58,5 = 23,4 г

ответ: 23,4 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота