muhkirill2017
23.03.2021 15:56

При полном сгорании углеводорода в кислороде образовалось 8,8г оксида углерода( iv) и 1,8г воды. относительная плотность этого углеводорода по водороду равна 13. найдите молекулярную формулу углеводорода

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
petrosuanyulian
02.10.2020 07:07
CxHy + O2 = CO2 + H2O
n(C)= n(CO2)
n(CO2)= m/M = 8.8/44 = 0.2 моля
n(H)=2n(H2O)
n(H2O)= m/M = 1.8/18 = 0.1 моля
n(H) = 0.2 моля
найдем соотношение количеств веществ углерода и водорода, чтобы вывести простейшую формулу УВ
n(C):n(H) = 0.2 : 0.2 = 1:1 CH
M(CH) = 13 г/моль
M(ист.УВ) = D(H2)  * M(H2) = 13*2 = 26 г/моль
молекула истинного УВ весит в два раза больше простейшего, значит
С2Н2 - ацетилен
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота