amdrik1221
25.03.2020 18:45

При электролизе хлорида калия массой 500 грамм содержащего 3% примесей, получили металл и газ. вычислите массу получившегося металла и объем выделившегося !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
anna18341
16.07.2020 14:10
Металл при электролизе хлорида калия можно получить только при электролизе расплава. В этом случае суммарное уравнение электролиза выглядит следующим образом:
2KCl => 2K + Cl2

Масса хлорида, подвергнутая электролизу:
m(KCl) = m * (1 - ω(примесей)) = 500 * (1 - 0,03) = 485 г

2KCl  =>  2K    +   Cl2
485 г        х г        у л
2*74,5 г    2*39 г    22,4 л

Отсюда х = 253,9 г; у = 72,9 л
ответ: масса металла (калия) - 253,9 г; объем газа (хлора) - 72,9 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота