Maks00p1
13.04.2022 05:40

При электролизе раствора иодида калия на катоде выделился газ объёмом 11,2 литра. масса образовавшегося сложного вещества в растворе(кон)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ponomariov17p01k9s
16.07.2020 07:25
                           11,2 л                  х г
2KI    +  2H2O  =  H2    +      I2      + 2KOH
                         1 моль                    2 моль
                         Vm=22,4 л/моль    М=56 г/моль
                         n=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль
По уравнению реакции при образовании 1 моль водорода выделилось 2 моль гидроксида калия, тогда при образовании 0,5 моль выделится в 2 раза больше - 0,5*2=1 моль
m(KOH)=M*n=56*1=56 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота