Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
Лидия99
09.05.2020 17:12
Краствору, содержащему 9,52 г хлорида некоторого элемента 2 группы периодической системы, прибавили избыток раствора нитрата серебра. масса полученного осадка составила 17,22 г. хлорид какого элемента находился в исходном растворе?
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
areg122004
07.03.2023 23:59
Запишите уравнение реакции обжига пирита. классифицируйте эту реакцию по разным признакам. укажите, какие внешние воздействия (измельчение пирита, изменение давления, температуры...
R1FL
07.03.2023 23:59
Как изменится концентрация ионов водорода при пропускании в раствор k2co3 co2?...
vladiev
07.03.2023 23:59
Вычислите эквиваленты и молярные массы эквивалентов хлорида дигидроксоалюминия al(oh)2cl в реакциях...
moskalkov
07.04.2021 19:38
Составьте в ионно-молекулярной форме уравнения реакций, приводящих к образованию малорастворимых осадков, газов или малодиссоциированных соединений в результате взаимодействия...
даша3335
21.04.2021 13:55
10,4г смеси cac2 и al4c3 обработали избытком воды в результате выделилось 4,48л(н.у) газообразных веществ. определите состав исходной смеси в массовых процентах. al4c3+12h2o=3ch4+4al(oh)3...
Pulpy1235
31.08.2022 12:04
Определи число атомов в частице вещества, формула которой — hno3....
Сиплел
02.02.2021 16:52
Взаимодействие с металлами. При нагревании сера взаимодействует с большинством металлов, кроме благородных: золота, платины, иридия. Продукты реакции - . (Напишите уравнения...
Лола666484
15.06.2020 13:27
1. Какие соединения и простые вещества могут проявлять только восстановительные свойства? Выпишите такие вещества из предложенного перечня, укажите степень окисления элемента-восстановителя:H2S,...
ReyCh23
04.05.2020 05:22
В состоянии равновесия для системы СО(г)+Н2О(г)-Н2(г)+СО2(г) Кс=1, [Н2О]=0,04 моль/л, [СО2]=0,04 моль/л. Исходная концентрация СО составляет: 0,04 моль/л 0,093 моль/л 1 моль/л...
inna2briginetsg
24.11.2021 17:37
Яка кількість атомів Гідрогену міститься в молекулі CHx, якщо масова частка Карбону у відповідній сполуці дорівнює 75% ...
Ответ:
visnevsk
15.07.2020 23:51
9,52 г 17,22 г
MeCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Me(NO3)2
1 моль 2 моль
М=х+71 г/моль М=143,5 г/моль
n=17,22/143,5=0,12 моль
По уравнению реакции при образовании 2 моль осадка расходуется 1 моль хлорида металла, следовательно, при образовании 0,12 моль израсходуется 0,12/2=0,06 моль хлорида
М(MeCl2) = m/n = 9,52/0,06 = 158,67 г/моль
Отсюда х+71=158,67
х=87,67
M(Me) = 87,67 г/моль
По таблице находим металл - это стронций. Следовательно, формула хлорида металла SrCl2
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота