KOMAPyKOTA
09.06.2022 03:13

В250 мл раствора содержится 0.14 гидроксида калия. вычислите молярную концентрацию и рн раствора.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
прости17
15.07.2020 21:50
Находим количество вещества КОН, соответствующее массе 0,14 г
n = m/M = 0,14/56 = 0,0025 моль

Находим молярность раствора:
С(М) = n/V = 0,0025/0,25 = 0,01 моль/л

Находим рН раствора
рН = -lg[H⁺] = 14 - (-lg[OH⁻]) = 14 - (-lg0,01) = 12
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота