8888щоолзлтлжд
25.12.2021 03:53

Вычислите выход аммиака ( н.у ) , если при нагревании смеси , содержащей 10 , 7 г аммоний хлорида и 10,7 г кальций гидроксид , добыто аммиак объемом 4 л .

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Бодя7789
15.07.2020 19:54
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
n(NH4Cl)=10,7/53,5=0,2 моль
n(Ca(OH)2)=10,7/74=0,14 моль
0,2/2=0,1 моль
Хлорид аммония в недостатке
n(NH3)=0,2 моль
V(NH3)=0,2*22,4=4,48 л
w=4/4,48*100%=89 %
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота