1. Масса 1л 45% серной кислоты=1000мл·1,35г/мл=1350г 2. в 100г 45% р-ра 45гH2SO4 1350г45%р-ра х г H2SO4 х = (45·1350):100=607,5(г) 3. молярность- число молей в-ва в литре р-ра Mr(H2SO4)=2+32+64=98г/моль число молей: 607,5г:98г/моль=6,2моля. Т.е. молярность 45% р-ра серной кислоты 6,2М 4. нормальность - число г-эквивалентов в-ва в 1л. Э(H2SO4)=M/2=98/2=49; нормальность=607,5г/49г-экв=12,4 экв Т.Е нормальность 45%H2SO4=12,4n
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку