sofiakobzeva
26.02.2020 12:11

Оксид некотрого элемента в четырехвалентном состоянии содержит50% кислорода какова масовая доля фтора в % во фториде этого элемента в шестивалентном состоянии? какой это метал

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
GooodBaby
15.07.2020 14:25
Элемент в четырехвалентном состоянии , значит, формула оксида ЭО2. 
По условию задачи M(O2) - это 50 %, составим пропорцию, чтобы найти молярную массу оксида
16*2 - 50%
 х   - 100 %
х = 64 г/моль
Теперь найдем молярную массу неизвестного элемента ЭО2
х + 16 *2 = 64
х =32 - смотрим по таблице Мендеелева - это сера S.

Фторид серы SF6
массовая доля фтора:
Mr(SF6) = 32+ 6*19 = 146
w(F) = 6*19/146 *100 = 78 %
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота