orixara1
23.01.2023 16:24

Вычислите, какой процент примеси сульфата натрия содержится в образце поваренной соли, если известно, что при действии хлорида бария на 0,084г этого образца было получено 0,1165г осадка.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
literaturas
15.07.2020 14:13
Хлорид натрия и хлорид бария не взаимодействуют друг с другом. Весь осадок образуется при реакции хлорида бария с сульфатом натрия

Реакция образования осадка:
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
х г                         0,1165 г
142 г                      233 г
Отсюда х = 0,071 г

Находим содержание сульфата натрия в поваренной соли:
ω(Na2SO4) = m(Na2SO4)/m(соли) = 0,071/0,084 = 0,8452 или 84,52%

ответ: 84,52%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота