Вы наверно ошиблись, хотели сказать "молярная" ? Плотность воздуха ρ при нормальных условиях - температура t = 0 C (273 К) и атмосферное давление P = 101 325 Па) равна 1,29 кг/м3. PV = (m/M)RT, M = mRT/(PV) = ρRT/P = 1,29 *8,31 * 273/ 101325 = 0,029 кг/моль или 29 г/моль То есть, чтобы получить молярную массу воздуха, надо умножить плотность воздуха на газовую постоянную и температуру (К) и разделить на давление.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку