Уважаемые ! , , решить на сгорание углеводородов: "при сгорании углеводорода образовалось 7,84 л углекислого газа и 3,6 г воды. относительная плотность углеводорода по кислороду равна 2,875. найти формулу углеводорода" .
Mr (CxHyOz)=плотность(это D) умножаем на Mr (O2)=2.875*32=92 Пишем уравнение реакции CxHy+O2=Co2+H20 2)C02---C кол-во вещества Co2=объем делим на молярный объем =7.84/22.4 =0.35моль кол-во вещества со2 равно кол-во ве-ва С=0.35 моль