ilya482
06.07.2020 06:36

Решите, такие : 1) вычислите количество теплоты, выделяющейся при сгорании метана сн4 объемом 4,48 л, если при сгорании и? ого количеством 1 моль выделяется 878 кдж теплоты. 2) вычислите количество теплоты, необходимое для разложения известняка сасо3 массой 0,5 кг, если при и? ого разложении количеством 1 моль поглощается 157 кдж теплоты.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Asherok
02.10.2020 03:28
1)CH4+2O2=CO2+2H2O+878кДж
V1(CH4)=n*Vm=1*22,4=22,4л - при выделении 878кДж =>
22,4л - 878 кДж
4,48л - х кДж => x=(878*4,48)/22,4=175,6кДж
2) CaCO3=CaO+CO2-157кДж
m(CaCO3)=M*n=(40+12+3*16)*1=100г
100г - 157 кДж
0,5г - х кДж => x=(157*0,5)/100=0,785кДж=785Дж
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота