korzhukova021
27.11.2020 19:07

Имеется 10 г карбида кальция,содержащего 20% примесей.сколько необходимо взять воды для полного разложения карбида кальция

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nikita6011
13.07.2020 18:23
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2  
В CaC2 20% примесей => 80% чистого вещ-ва => 0,8*10=8г. Кол-во вещ-ва (CaC2)=m/M=8/64=0,125моль. Воды взято в 2 раза больше => кол-во вещ-ва (H2O)=2*0,125=0,25моль. m(H2O)= M*кол-ва вещ-ва=18*0,25=4,5г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота