ЕвгешаК2003
19.10.2020 18:20

Относительная плотность углеводорода по кислороду равна 3 , w%(h) = 12,5 % . вычислите молекулярную формулу этого углеводорода.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
bgf62
25.05.2020 16:43

Молекулярная масса углеводорода: М=D*M(О2)=3*32=96 г/моль.

Из них на углерод приходится 87,5 %, т.е. 0,875*96=84 г или 84/М(С)=84/12=7 моль.

Аналогично для водорода:0,125*96=12 г или 12/М(Н)=12/1=12 моль.

Значит молекулярная формула С7Н12

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота